Votre recherche Josef Capek dans la vente
Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie
vendredi, 18 septembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Capek?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Capek vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1183
Josef Capek,
1887 - 1945
STILLEBEN MIT GITARRE, KRUG UND LIKÖRGLAS
Prix de catalogue € 2000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2000 - 2.500
$ 2,140 - 2,675
£ 1,600 - 2,000
元 15,520 - 19,400
₽ 186,980 - 233,725
Innenmaß: 54 x 60 cm.
Außenmaß: 69 x 73 cm.
Rechts unten signiert und datiert "(19)14".
Sechseckig gerahmt.
Montage unter Verwendung von verschiedenfarbenem Karton und Holz in abstrakt-kubistischer Wiedergabe. Im Sechseckformat.
Verso Aufkleber der Lennox-Gallery mit Künstlerangaben, Titelbezeichnung sowie Provenienzangabe "Sammlung Casimiro Namsipky" (Privatsammlung New York), ferner Angabe der Avantgarde-Ausstellung in Prag, 2003, Nr. 2106f. Daneben Rundstempel der Lennox-Gallery.
(740624)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Capek sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Capek?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Capek?