Vente Sculptures gothiques, Haute époque
620
Meister um 1500
Schnitzfigur der Heiligen Katharina
Höhe: 118 cm.
Breite: 39 cm.
Maximale Tiefe: 17 cm.
Standfigur, hinten gehöhlt, in leicht flach gearbeiteter Körperlichkeit, Kopf nach links geneigt, bekrönt, das Gesicht gerahmt von glattem Haar, in der Linken hält sie das Gebetbuch, in der Rechten das Schwert (Schwertknauf fehlt). Elegant und in C-bogigem Schwung herabfallende Gewandfalten, die an der Hüfte dreifach passartig aufgekraust sind, das Kleid auf dem Boden aufstehend mit vortretender Fußspitze. Auf engem Rasensockel. Lindenholz. Die originale Fassung weitgehend erhalten, mit schöner Alterspatina. (750452)
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600