Vente Sculptures gothiques, Haute époque
738
Barockes Reisebesteck im Lederetui
Länge des Löffels: 14,5 cm.
Länge des Etuis: 16,5 cm.
Seitlich Silbermarke, Stadtmarke Augsburg sowie Meistermarke "CW" im Oval.
Augsburg, Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.200
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Löffel und zweizinkige Gabel. Die Griffe in Filigran gearbeitet. Laffe in Silber, die Gabelzinken geschmiedet und vergoldet. Das Lederetui punziert, mit Resten von Punzierungsvergoldung mit zwei Hakenschließen. An der Unterseite der Laffe einziehender Grat aus geschweiftem Vierkant fortgesetzt. Messer fehlt.
(751071)