Ricerca Leopold Pollak nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 18 settembre 2009
Siete interessati alle opere di Leopold Pollak?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Leopold Pollak verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
517
Leopold Pollak,
1806 Lodenitz/ Böhmen - 1880 Rom,
Schüler der Prager und Münchener Akademie, ging 1833 nach Italien
ITALIENISCHER HIRTENKNABE AUF EINEM FELSEN SITZEND
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500
$ 6,955 - 8,025
£ 5,200 - 6,000
元 50,440 - 58,200
₽ 607,685 - 701,175
Öl auf Leinwand.
47 x 39 cm.
Rechts unten signiert.
Im Hintergrund römische Aquädukte. Der Knabe in Fellhose und weißem Hemd mit dem für die Tracht in der Campagna typischen Spitzhut, in der Hand hält er eine Flöte.
Das Gemälde, gestochen von Eduard Mandel, 1840, ist erwähnt bei: Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, S. 298 mit Provenienzangabe:
Galerie des Grafen Redern, Berlin. Ausstellung des Kunstvereins, Februar 1838; Prager Verein der Kunstfreunde, April und Mai 1840. (750941)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Leopold Pollak viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Leopold Pollak?
Volete vendere un′opera di Leopold Pollak?