Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
347
Holländischer Maler
des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM I. VON BRANDENBURG, 1620 - 1688 Öl auf Leinwand.
98 x 79 cm.
Verso auf der Leinwand sowie auf dem Keilrahmen zwei gedruckte Aufkleber einer ehemaligen Ausstellung mit Künstlerbezeichnung "Jordaens".
Im originalen, geschnitzten und vergoldeten Barockrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 7.500
$ 7,490 - 8,025
£ 5,600 - 6,000
元 54,320 - 58,200
₽ 654,430 - 701,175
Der Herrscher war von 1640 bis zu seinem Tod Kurfürst von Brandenburg und Herzog von Preussen, aus dem Hause Hohenzollern. Die enge Verbindung mit Holland, das Heranziehen holländischer Handwerker und Künstler, erklärt auch den Stil des Gemäldes. 1652 schuf der Holländer Govaert Flinck ein ähnliches Gemälde des Kurfürsten und die verso auf dem Keilrahmen angebrachte jüngere Zuschreibung an Jacob Jordaens, die sich zwar nicht halten kann, wird aber aus diesem Hintergrund verständlich, da Stilverwandtschaften erkennbar sind, ohne dass jedoch die große Meisterschaft des genannten Künstlers hier erkennbar wäre. Der Kurfürst im Halbbildnis, nach rechts stehend wiedergegeben, mit dunkler Allongeperücke, die über einen breiten Kragen fällt, vor rotem Vorhang mit Goldbordüre und Quaste, seine rechte Hand hält einen Handschuh, auf eine Brüstung gestützt. (75042314)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese | Mobili, orologi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Dipinti XIX - XX secolo | Sculture gotiche, artigianato | Libri | Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro | Gioielli | Arte Russa | Arte moderna, Arte africana ed asiatica | Arte populare e Varia