Votre recherche Jan Miel dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 18 septembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Miel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Miel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
398
Jan Miel, Cavaliere Giovanni Milo,
1599 Antwerpen - 1663 Turin
Wahrscheinlich Schüler von Daniel Seghers. War ab 1641 in Rom Vorsitzender der "Corporazione dei Virtuosi" und 1648 Mitglied der Accademia di San Luca. Arbeitete im Kreis von Pieter van Laer, wurde Hofmaler von Carlo Emmanule in Turin. Werke seiner Hand in Bordeaux, Dresden, Madrid, St. Petersburg und Rotterdam.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Gemäldepaar
RUINENCAPRICCI
Öl auf Leinwand.
Jeweils ca. 63 x 51 cm.
In den originalen, goldgefassten und ornamental bemalten Rahmen.
Jeweils eine kannelierte Säule im Zentrum vor halbabgedunkeltem Hintergrund, mit Darstellung von Ziervasen, antiken Mauerresten, Steinsockeln, Sarkophag etc., besetzt mit reicher Figurenstaffage und Putti. Die starke Hell-Dunkel-Auffassung der Capriccios ist nicht eigentlich typisch für das Werk Panninis, findet sich aber in Werken der Nachfolge des bekannten Malers.
Expertise:
Es ist eine Expertise von Prof. Edoardo Clerici Sella, Rom und Mailand, beigegeben. (730082)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Miel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Miel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Miel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers