Votre recherche dans la vente
Art d’Asie, Art populaire, Divers
vendredi, 26 juin 2009
1047
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEÖl auf Kupferplatte.
29 x 21 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Brustbild Christi, das Haupt mit seitlich herabfallenden, blonden Locken leicht geneigt. Der Oberkörper in roten Mantel gehüllt, mit einem zerbrochenem Rohrstab, gemäß dem Bibeltext der “Verspottung Christi”. Das Haupt umgeben von einem Strahlennimbus in Muschelgold. (7403810)