Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia
1046
Maler des 18. Jahrhunderts
SANKT GERTRUDISÖl auf Leinwand.
44 x 35,5 cm.
Verso auf dem Innenrahmen alte, originale Titelbezeichnung “Sankt Gertrudis”.
Rechteckig gerahmt, mit unterer Wasserschlagleiste und ovaler Abdeckung.
Katalogpreis € 900 - 1.000
Katalogpreis€ 900 - 1.000
$ 972 - 1,080
£ 810 - 900
元 7,038 - 7,820
₽ 89,541 - 99,490
Die Heilige im schwarzen Ordenskleid stehend dargestellt, in der Vision des Gnadenstrahles auf das Herz Jesu, das sie symbolisch auf dem Kleid trägt, mit davon ausgehendem Schriftband. Rechts zu ihren Füßen ein Putto, der den Äbtissinnenstab in seinen Händen hält, über ihr geflügelte Engelsköpfe in den Wolken. (740716)