Aste Arte Asiatica, Arte Popolare, Varia
1017
Rokoko-Hausaltärchen mit Nepomuk-Gemälde und Reliquienfenster
Höhe: 81 cm. Breite: 63 cm. Sockeltiefe: max. 16 cm.
Süddeutschland/ Österreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,140 - 2,675
£ 1,600 - 2,000
元 15,520 - 19,400
₽ 186,980 - 233,725
Architektonischer Aufbau in Holz, geschnitzt, gefasst, marmoriert und teilvergoldet. Der Sockel gekantet, in bewegten Umrissen gestaltet, mit zwei seitlichen Architekturstücken, hochziehenden Voluten, an der Sockelvorderseite konkav vortretender Antritt mit zwei Volutensockeln für Kerzen; dazwischen Gitterwerk, das eine frontverglaste Nische rahmt, darin in Klosterarbeit eingerichtete Reliquien sowie ein Madonnen-Figürchen. Seitlich weitere Öffnungen für Reliquien. Das aufsteigende Altarblatt in geschweifter Rahmung, oben halbrund geschlossen. Der Rahmen bekrönt von hoher Rocaillekartusche mit Strahlenkranz und aufsteigender Muschel. Seitlich durchbrochen geschnitzte, C-bogige Rocaillen mit Blüten und Blättern. Das Altarblatt in Öl auf Holz zeigt den vor einem Altar knienden heiligen Johannes Nepomuk im Gebet, das Haupt von vier Sternen gerahmt, in den Wolken geflügelte Engelsköpfe sowie ein Engel mit einer Madonnenfigur. Links im Hintergrund Ansicht Prags mit Brücke. Rest. Vergoldung erneuert. (741061)