Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia
1003
Burmesischer Altar
Höhe: 191 cm. Breite: 117 cm.
Burma, 18./19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Holzgeschnitzter, gefasster und vollvergoldeter Altar, besetzt mit Rosetten und Glaseinlagen. Seitlich applizierte Seitenteile durchbrochen gearbeitet mit
Bodhishattvas und Drachenmotiven. Das Kapitell im Zentrum aufgesetzt, darin Buddha im Segensgestus. Die Vergoldung teilweise durchgerieben, so dass der braune Bolus sichtbar wird. (670312)