Aste Argento, Porcellana, Vetro, Miniature
916
Satz von vier originalgerahmten weltlichen Hinterglasbildern
Höhe: 28 cm.
Breite: 21 cm.
Rahmengröße: 31,5 x 24,5 cm.
Bodenseeraum, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.500
$ 5,184 - 5,940
£ 4,320 - 4,950
元 37,536 - 43,010
₽ 477,552 - 547,195
Im einheitlichen Stil geschaffene Genredarstellungen: Liebespaare bzw. Paar bei der Hausmusik; Darstellung zweier Frauen mit Kleinkind; einer lesenden Dame wird ein Kind ins Zimmer gebracht.
Drei der Darstellungen zeigen Innenräume, während die vierte ein flanierendes Paar in barocker Parkanlage vor einer Balustrade unter jungen Bäumen zeigt. In fein abgestufter, rötlich-brauner Farbgebung, mit rosafarbenen und weißen Hervorhebungen. Die Rahmen einheitlich gestaltet, vergoldet, auf rotem Bolus, mit bekrönender, geschnitzter Schleife. Zwei der Bilder weisen einen Glassprung auf, mit entsprechenden, feinen Restaurierungen. Farbabplatzungen. (740456)