Aste Sculture ed Artigianato artistico
806
Deckelhumpen
Höhe: 15 cm. ca. 400 g
Beschauzeichen Augsburg, Rosenberg-Nr. 181 - 182, für 1680 - 1696.
Meistermarke für Johann III. Beckert, 1654 - 1704. Tremolierstich.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Zylindrische, nach oben sich leicht verjüngende Wandung über godronniertem, leicht vorgestelltem Fuß mit feinen Fußprofilring. Deckel mit überstehendem, flachem Rand, erhöht angetreppter Godronnierung und oben flacher Schließung mit aufgesetzter Kugel über Medaillon mit getriebener Bandwerkdekoration. Gegossener Henkel, zusammengefügt aus C-Bögen. Daumenrast in Form zwei hochziehender Volutenspangen. Wandung umlaufend mit spät-barocker, symmetrisch aufgebauter, getriebener Bandwerkdekoration, mit C-Bögen, durchspielt von Akanthusblättern; die Dekoration geglättet, auf schlangenhautpunziertem Untergrund, oben und unten durch glatten Rand abgeschlossen.
Seling, Bd. III, Nr. 1799. Overzier, Deutsches Silber 1550-1850, Abb. 15, S. 14. (7416612)