Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
763
Bronze-Dreifuß
Höhe: 11 cm.
Breite inkl. Stutzen: 15 cm.
Frankreich, datiert “1551”,16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kesselförmig, nach unten gerundet. Mit drei leicht ausgestellten Füßen mit Bockshufen. An der Wandung Reliefdekoration in Form eines Maskarons mit seitlichen Akanthusblättern, darüber erhaben gegossene Inschrift “NEPPOL-ERDNA”. Seitlich Stutzen mit Nagelloch zur Befestigung eines Holzgriffes. Schöne dunkelbraune Alterspatina. (740825)