Aste Arte Moderna
Siete interessati alle opere di Salvador Dali?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Salvador Dali verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
704
Salvador Dalí,
1904 - 1989 Figueres / Girona
VENUS MIT SCHUBLADEN (VENUS AVEC TIROIRS)Bronzeplastik.
Außenmaß: 36,5 x 10 x 10 cm.
Am Sockel signiert.
Links auflagenbezeichnet “136/499.VF.”. An der Rückseite datiert “1986/demart”. An der linken Sockelseite erhabener Gussstempel “Valsuani”.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Standfigur nach antikem Vorbild. Der Körper mit insgesamt neun eingeschnittenen Schubläden versehen. Türkisgrün patiniert. Gegossen von der Fonderie Valsuani und dem Gießer “Demart”.
Werkverzeichnis-Nr. Descharnes 68. (7406110)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Salvador Dali viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Salvador Dali?
Volete vendere un′opera di Salvador Dali?