Votre recherche Amedeo Modigliani dans la vente
Art Moderne
vendredi, 26 juin 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Amedeo Modigliani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Amedeo Modigliani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
664
Amedeo Modigliani,
1884 Livorno - 1920 Paris
TÊTE DE FEMME, 1913Farbstiftzeichnung in Blau auf Maschinenbütten.
Blattgröße: 47 x 32.
Darstellungsgröße: 44 x 22,5 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 100.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 100.000 - 120.000
$ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800
Konstruktivistisch aufgefasstes Portrait, das in Beziehung zu den bildhauerischen Werken Modiglianis gebracht werden kann.
Das Werk ist im Amedeo Modigliani-Archiv unter der Nr. 46/1913 verzeichnet.
Noël Alexandre, Der unbekannte Modigliani, Zeichnungen aus der Sammlung Paul Alexandre, 1993, Abb. S. 285, Nr. 239, Beschr. S. 455, Kat-Nr. 157.
Provenienz:
Sammlung Zborowski, Privatbesitz, Schweiz. (7406123)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Amedeo Modigliani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Amedeo Modigliani?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Amedeo Modigliani?