Vente Art Russe
613
Reise-Ikone
Im ausgeklappten Zustand: 18 x 75 cm.
Im zusammengelegten Zustand: Höhe: 18 cm.
Breite: 10 cm.
Tiefe: 10 cm.
Russland, 17. Jahrhundert. Metallfassung später.
Prix de catalogue € 19.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 19.000 - 22.000
$ 20,330 - 23,540
£ 15,200 - 17,600
元 147,440 - 170,720
₽ 1,776,310 - 2,056,780
Als Klappaltar auffaltbar, die Innentafeln in Holz, vergoldet und bemalt. Mitteltafel hochrechteckig, seitlich je sieben, also insgesamt 14 schlanke Tafeln, gegliedert in je vier leicht vertiefte Bildfelder mit den Darstellungen des Jesus Pantokrator, darüber Maria zwischen den Heiligen Königen, Kreuzesszenen, in den unteren seitlichen Hochfeldern Apostelgestalten, darüber Bibeldarstellungen des Alten und Neuen Testamentes mit den Propheten der Marienlegende sowie Passion Christi. Die Tafeln jeweils in kupfernen Rahmen eingefasst, klappbar. Die Außenseitenrahmungen durchbrochen gesägt, die Rückseiten der eingelegten Tafeln in der Durchbrechung mit Seidenüberdeckung sichtbar, mit Hakenverschluss. (740211)