Vente Tableaux XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustave Courbet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustave Courbet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
441
Gustave Courbet,
1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz
LES DOUBS A LA MAISON MONSIEURÖl auf Leinwand.
50 x 61 cm.
Datiert “1875”.
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Blick über einen von steilen Felsen gerahmten Bergsee, auf dessen gegenüberliegender Uferseite ein schlossähnliches Gebäude steht, von der Spätsonne leicht beleuchtet, widergespiegelt in der Wasserfläche. Im Vordergrund ans Ufer gezogener Kahn.
Original dies Gemälde ist beschrieben, katalogisiert und abgebildet in:
R. Fernier, La vie et l’oeuvre de Gustave Courbet, Catalogue raisonné, Bd. II, La Bibliothèque des Arts, Lausanne/ Paris, Werkverzeichnis-Nr. 1003, mit Abb. (741244)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustave Courbet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustave Courbet?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustave Courbet?