Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Egide Linnig?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Egide Linnig verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
437
Egide Linnig,
1821 Antwerpen - 1860
SCHIFFBRUCH AN FELSENKLIPPEN
Öl auf Eichenholz.
Rechts unten signiert.
42 x 53,5 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Dramatische Wiedergabe in Feinmalerei mit Darstellung der Rettung Schiffbrüchiger aus einem Wrack im rauen Wellengang nahe einer Felsenküste. Das Meer an den Klippen in heller Gischt aufschäumend, im Hintergrund fantastische Felsenformation, die die theatralische Situation unterstreicht. In ähnlicher Weise der bewegte Himmel vorgeführt mit dunkleren und durchlichteten Wolkenpartien, im Hintergrund Regenwolken. Die erregt über die gesamte Bildfläche fliegenden Möwen verlebendigen die Dramatik zudem. (740963)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Egide Linnig viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Egide Linnig?
Volete vendere un′opera di Egide Linnig?