Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
254
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
Prezzo del catalogo € 28.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
VENEZIANISCHE VEDUTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils 65 x 95 cm.
Blick in einen Kanal, Gondeln, reiche Figurenstaffage, seitlich bis in den Hintergrund Palastbauten. Links ein Trompeter mit weiteren Personen, die die Ankunft eines Kahnes mit einer rot gekleideten, höfischen Person begrüßen. Rechts auf dem Quai Damen in langen Kleidern, die den Besuch ebenfalls erwarten.
Das Gegenstück zeigt einen weiten Platz, gesäumt von Palästen und einer Kirche mit Campanile, im Hintergrund ein Bau mit Dreiecksgiebel; der Platz mit reicher Figurenstaffage belebt. (741115)