Ricerca nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
252
Maler des 18. Jahrhunderts,
Rosa da Tivoli zuschreibbar
WEISSER HIRSCH VON HUNDEMEUTE GEJAGTÖl auf Leinwand.
180 x 279 cm.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 26.000
$ 23,540 - 27,820
£ 17,600 - 20,800
元 170,720 - 201,760
₽ 2,056,780 - 2,430,740
Extrem großformatiges Bild mit einem nahezu in natürlicher Größe wiedergegeben, fliehenden, weißen Damhirsch, von Jagdhunden verfolgt. Im Hintergrund hügelige Landschaft mit Burgtürmen auf einer Anhöhe; der abendlich verschattete Höhenzug hinterfangen von blauer Gebirgskette unter weißen Wolken am blauen Firmament. Rechts hinten ein Wasserlauf mit Kaskade. Im Zentrum des Hintergrundes Darstellung einer ebenfalls von Hunden gejagten Hirschkuh sowie links davon ein Jäger mit Flinte, der einen Schuss abgibt. Der linke Bildrand wirkungsvoll abgeschlossen durch dunkles Repoussoir in Form hoher Bäume. Die Lichtführung bringt die Dynamik der Tiere wirkungsvoll zur Geltung. Im unteren Teil besch. (ca. 7 cm. Durchmesser). (740749)