Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Abraham Janssens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Abraham Janssens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
228
Abraham Janssens,
1575 Antwerpen - 1632 Antwerpen
JUNGE FRAU MIT WEINGLAS UND EINEM ÄFFCHEN AN EINEM GEDECKTEN TISCHÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 83 cm.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 55.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
Das Gemälde möglicherweise als Teil einer Serie der fünf Sinne aufzufassen: In diesem Falle wäre es der Geschmackssinn. Die junge Dame im reich gefalteten Seidenkleid sitzend, mit Schal über ihrem Dekolleté und Perlenkette. Im Haar Diadem mit gefassten Steinen und einer tropfenförmigen Perle über der Stirn. Ihr Blick ist nachdenklich, obwohl sie lächelt. In der linken Hand hält sie ein Weinglas, mit der Rechten greift sie in eine Zierschale mit Artischockenblättern. Daneben weitere Schale mit einem gebratenen Huhn; im Hintergrund ein Äffchen mit Kirschen, Symbol der Sinnlichkeit und Wollust. Links hinten erhöht stehende Säulen, erhellt von eindringendem Licht, mit Velumdraperie. (7412430)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Abraham Janssens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Abraham Janssens?
Volete vendere un′opera di Abraham Janssens?