Aste Mobili ed arredi
44
Barock-Tisch mit intarsierter Platte
Höhe: 76 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 64 cm.
Mitteldeutschland, um 1750.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Aufbau in Buchenholz, Weichholz und Nussbaumfurnier. Hohe, schlanke, leicht geschweifte Beine, die in Bocksfüße einziehen. Die Zarge nussholzfurniert, allseitig in Schweifungen gesägt. Überstehende, an den Rändern geschweifte Deckplatte mit abgerundeten Ecken und geschweiften Seiten. Die Deckplatte mit Ahornwurzelfurnier, darin sich überschneidendes Bandwerk in schlanken Einlagen, im Zentrum geschweiftes Mittelfeld in dunklem Nusswurzelholz, umgeben von vier Bildintarsien mit Darstellung von Hirschen auf Rasensockel mit Andeutung von Gebüsch; die Intarsien mit Brandschattierungen. An den vorziehenden Ecken runde Einlagen in Vogelaugenahorn, umgeben von Nusswurzelfurnier. Marketerie in verschiedenfarbigen Hölzern; die helleren in Ahorn und Birne. (7404513)