Aste Arte Asiatica, Arte Popolare, Varia
1026
Geschnitzte Kreuzigungsszene
Höhe: 60 cm. Sockellänge: 46 cm. Sockeltiefe: 16 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.600 - 2.900
Prezzo del catalogo€ 2.600 - 2.900
$ 2,782 - 3,103
£ 2,080 - 2,320
元 20,176 - 22,504
₽ 243,074 - 271,121
Mehrfigurige Schnitzgruppe. Das Kreuz in Form naturalistischer Rundbalken gestaltet, mit Christus-Corpus im Drei-Nagel-Typus, auf einem architektonischen Sockel stehend, marmoriert, mit seitlichen Mäanderdekorationen. Am Fuß des Kreuzes die kniende Magdalena, daneben die Schlange als Symbol der Erbsünde. An der Sockelfront Schnitzrelief mit den Arma Christi. Seitlich davon auf geschnitzten Rasensockel gestellt die Figuren der trauernden Maria, gestützt von Johannes, sowie dem auf einem Schimmel reitenden Longinus mit Lanze, Harnisch und Helm. Gefasst, farbig bemalt, partiell marmoriert und vergoldet. (740991)