Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen
951
Große Bronzefigur eines orientalischen Reiters
Höhe: 109 cm.
Länge: 58 cm.
Tiefe: 46 cm.
Am Sockel Signaturkartusche mit Aufschrift “barye-FILS”.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Kupferbronze, partiell poliert, mit schöner, dunkler Patina. Der Reiter dargestellt mit Flinte, am Sattel ein erlegtes Huftier. Das Pferd auf mitgegossener Rasenplinthe stehend, ein Vorderlauf angezogen, das Zaumzeug reich geschmückt mit Quasten. Der Reiter in orientalischer Kleidung mit Dolchen im Gürtel; sein bärtiges Gesicht gerahmt von einem Kopftuch. (7410919)