Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen
895
Kleine Wein-Probierschale
Höhe: 3 cm. Durchmesser: 6 cm.
Seitenlänge mit Henkeln: 9 cm.
Um 1700.
Katalogpreis € 2.200 - 2.400
Katalogpreis€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Der Gefäßkörper sechspassig, in nach außen gewölbten Buckeln geschweift, mit Wellenrand und eingezogenem Fuß mit Hohlkehle. Seitlich S-bogig geschweifte Henkel, gegossen, mit Blattdekoration. Auf der Wandung die Buckel jeweils mit großen Blüten und seitlichen Blättern, in Treibarbeit dekoriert. Im sechseckigen Innenbogen reliefgetrieben ein lagernder Hirsch mit hochstehenden Geweihstangen unter Bäumen. Innen ganz vergoldet, außen in den Profilen vergoldet. (7408228)