Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen
882
Silberkanne
Höhe: 25 cm.
Punzen unter dem Profilrand: Stadtmarke Nürnberg, 1769 - 1773, Jahresbuchstabe “B”, Meistermarke “Johann Willhelm Weiß” (geboren 1732, wird 1760 Meister).
Nürnberg, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Ovaloid hochgezogener Gefäßkörper mit gedrehten Zügen, eingezogenem, rundem Standfuß und hochgewölbtem Deckel. Als Deckelknauf plastisch gegossener Blütenstrauß. Tülle mit Scharnierdeckel, der Griff S-bogig geschweift, in ebonisiertem Holz.
M. Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Frankfurt am Main 1927, Nr. 4299. (7403032)