Vente Argenterie, Porcelaine, Verres, Miniatures
878
Paar Kammerleuchter
Höhe: jeweils 14 cm.
Breite: ca. 8 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.500 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
In Bronze, feuervergoldet. Die getreppten, gerundeten Sockel mit jeweils drei vortretenden Füßen und einem Haltering für grün glasierte, stehende Porzellan-Papageien auf braun glasierten Felsen. Die Porzellanfiguren umspielt von einem gedrehten Ast mit Zweigen, Blättern und kleinen, weißen Porzellanblüten. Die Zweige oben in eine Tülle aus Blättern einziehend. Sockel und Halterung vergoldet, Zweige und Blätter versilbert, altersbedingt mit dunkler Patina. Bei den Porzellan-Vögeln dürfte es sich um originale China-Porzellanarbeiten des 18. Jahrhunderts handeln, die in der Rokoko-Zeit als Kostbarkeiten galten. (741321)