Aste Mobili ed arredi
130
Bureau Plat im Louis XVI-Stil
Höhe: 76 cm.
Länge: 150 cm.
Tiefe: 86 cm.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Äußerst eleganter Aufbau mit Rechteckplatte, eingefasst von profilierter Messingleiste, belegt mit brauner, randpunzierter Lederplatte. Die Zargen intarsiert mit Rautenmarketerie, in den Rautenfeldern jeweils grün gefärbte Rosen-Blüten. An der Front zwei Schübe mit Faszien-Profil, in Messing gerahmt, mit runden Henkelzügen in Form von Blattkränzen. Absperrbar durch zentrale Schließung mit hochovaler, kranzförmiger Schlüsseleinführung in Bronze. Die schlanken Beine vierkantig, nach unten sich verjüngend, mit geriffeltem Messing belegt, mit quadratischen Sabots. An den Ecken Bronze-Applikationen in Form von gehängten Tüchern, darunter Metopen-Guttae. (740743)