Ricerca Gustav Klimt nell’asta
Arte Moderna
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Gustav Klimt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustav Klimt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
669
Gustav Klimt,
1862 Wien - 1918 ebenda
LIEGENDER WEIBLICHER AKTFarbkreidezeichnung auf bräunlichem Papier.
Blattgröße: 31,5 x 45,2 cm.
Datiert “1898”. Verso in Bleistift bezeichnet “Nachlass Gustav Klimt, Zimpel Gustav”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
Jugendlicher Akt, nach rechts liegend, die Arme unter dem Kopf verschränkt.
Wie die in der Literatur bei Strobl veröffentlichte Serie von neun Zeichnungen deutlich macht, ließ Klimt das Modell verschiedene liegende Positionen einnehmen, bevor er sich für den weit zurückgelehnten, nach rechts gewandten Akt entschied. Das vorliegende Blatt gehört mit seinem lockeren Duktus und seinen geschwungenen Linien bis hin zur Haarpracht zu den schönsten der Serie, den Vorstufen für das bekannte Ölgemälde “Bewegtes Wasser” von 1898.
Ausstellung:
Winnipeg, Art Gallery, 1964, Ausstellungskatalog-Nr. 3, mit Abb.
Werkverzeichnis:
Strobl, Nr. 680. (7406117)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustav Klimt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gustav Klimt?
Volete vendere un′opera di Gustav Klimt?