Ihre Suche nach Lorenzo Quaglio d. J. in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Lorenzo Quaglio d. J.?
499
Lorenzo Quaglio,
1793 - 1869
INTERIEUR IM SCHLOSS TRATZBERG IM UNTEREN INNTAL MIT HISTORISCHER FIGURENSTAFFAGEAquarell/ Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 14,5 x 21,5 cm.
Rechts unten auf der Bank signiert. Rückseitig titelbezeichnet, Klebespuren an den Ecken.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 9.000
Katalogpreis€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Blick in einen Raum mit gedrehter Renaissance-Säule, die eine Kassettendecke trägt. In der Ecke hinten ein blauer Renaissance-Kachelofen, daneben Lavabo in gotischen Formen sowie eine gotisch mit Beschlagwerk dekorierte Eingangstür, darüber Wappenstein. Links Butzenscheibenfenster mit Fensterbank. Im Zentrum ein gedeckter Tisch, an dem mehrere Personen in Kostümen des 17. Jahrhunderts sitzen, dazwischen ein Mönch. Rechts ein Harfe spielender Musikant, der sein Glas erhebt; daneben ein Knappe, der eine Katze trägt.
Luise Paluch, Lorenzo Quaglio 1793 - 1869, Verlag des Historischen Vereins von Oberbayern, Oberbayerisches Archiv, 108. Band, München 1983. (741222)
Sie wollen ein Werk von Lorenzo Quaglio d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lorenzo Quaglio d. J. verkaufen?