Ricerca Marzio Masturzo nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Marzio Masturzo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marzio Masturzo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
374
Marzio Masturzo,
tätig in Neapel und Rom in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
REITERGEFECHT IN DEN TÜRKENKRIEGENÖl auf Leinwand.
96,5 x 135,5 cm.
Im vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,400 - 26,750
£ 16,000 - 20,000
元 155,200 - 194,000
₽ 1,869,800 - 2,337,250
Großformatiges Schlachtenbild mit Darstellung eines wilden Kampfes zwischen türkischen und christlichen Reitern. Die Türken mit Turban, Krummschwert und Fahnen wiedergegeben, die Christen im Harnisch mit Helm. Die Szenerie vor einer Burganlage mit hohem Bergfried. Links im Hintergrund Blick in eine Ebene mit Darstellung der aufeinandertreffenden Heere. Der Himmel im Spätlicht wiedergegeben, mit kräftigen Rauchwolken.
Zuschreibung nach Auskunft durch Prof. Giancarlo Sestieri. (7404120)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marzio Masturzo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Marzio Masturzo?
Volete vendere un′opera di Marzio Masturzo?