Ricerca Alexander van Bredael nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Alexander van Bredael?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander van Bredael verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
248
Alexander van Bredael,
1663 - 1720
GROSSES HIRTENFEST IN ANTIKER RUINENLANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
133 x 202 cm.
Unten mittig auf einem Stein signiert “BREDAE-p”.
Prezzo del catalogo € 55.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 60.000
$ 58,850 - 64,200
£ 44,000 - 48,000
元 426,800 - 465,600
₽ 5,141,950 - 5,609,400
Großformatiges Gemälde mit Blick auf einen weiten Platz, umgeben von römischen Thermenruinen und Tempelresten. Im Hintergrund Hügel unter hohem Wolkenhimmel. Seitlich jeweils Repoussoir in Form von Ruinen bzw. Säulen mit antiken Standfiguren. Im Zentrum des Platzes ein großer Brunnen; im oktogonalen Wasserbecken erhöhte, runde Brunnenschale, darüber steinerne Figurengruppen. Der Platz mit Bauern, Hirten, Kindern, Hunden, Jägern mit ihrer Beute, Pferden und Lasttieren. Im Hintergrund ein von Zuschauern umringtes, tanzendes Paar. Markant in den Vordergrund gestellt und wirkungsvoll beleuchtet eine Jägergruppe mit gefleckten Jagdhunden und zwei auf Maultieren heranreitenden Landsleuten, darunter eine Frau mit Gitarre.
Das flämische Gemälde ist ein typisches Beispiel für den Transport von italienischen Bildideen mit römischer Ruinenarchitektur und südländischer Landschaft in den flämischen Norden. (741557)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander van Bredael viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alexander van Bredael?
Volete vendere un′opera di Alexander van Bredael?