Vente Meubles et Aménagements
103
Kamin-Spiegel-Trumeau mit dem Herzog Portrait Vittorio Amadeo III von Savoyen aus der Hand des Hofmalers Giuseppe Bonito, 1707-1789
Höhe: 240 cm.
Breite: 160 cm.
Maße des Gemäldes: 106 x 86 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 22.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 24.000
$ 23,540 - 25,680
£ 17,600 - 19,200
元 170,720 - 186,240
₽ 2,056,780 - 2,243,760
Großer, rechteckiger Kaminspiegel. Seiten sowie unterer Abschluss gerade, aus mehreren Spiegelflächen zusammengefügt, mit breiterem Mittelfeld und schlanken, durchgehenden Seitenspiegelfeldern. Die Gliederungen jeweils durch geschnitzte und vergoldete Rahmungen mit Wellendekor im Relief. Das Mittelfeld im unteren Teil als Spiegelfeld ausgebildet, die oberen Schultern C-bogig eingefasst, darüber das oval gerahmte, eingesetzte Ölportrait des Mitglieds der Herrscherdynastie Savoyen. Die Ovalrahmung bekrönt durch hochsteigende Blattdekoration mit seitlich über den Rahmen gelegten Blättern und vollplastisch geschnitzten Blüten. Oberer Abschluss durch leicht vorkragendes Hohlkehlenprofil mit seitlichen kleinen Blattvoluten. Im Ölgemälde ist der Herzog im Dreiviertelportrait wiedergegeben, im Harnisch, darüber eine goldene Ordenskette, mit rotem Feldherrnumhang, sowie Feldherrnstab in seiner Rechten, auf einen Tisch gestützt, daneben Krone und Zepter auf rotem Samtkissen. Seine kurze Perücke weißgepudert, mit Schleife. Der Blick ist dem Betrachter zugewandt. Trotz des Alters hervorragender Originalzustand.
Provenienz:
Laut Überlieferung aus dem Palazzo Barolo, Turin (von den Nachfolgern der Familie Savoyen).
Vgl.: Vgl.: Mostra del barocco piemontese, Ausstellungskatalog, Abb. 368. (731695)