Vente Meubles et Aménagements
115
Hoher Aufsatzsekretär
Höhe: 254 cm.
Wandbreite: 154 cm.
Tiefe: ca. 68 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 19.000 - 21.000
Prix de catalogue€ 19.000 - 21.000
$ 20,330 - 22,470
£ 15,200 - 16,800
元 147,440 - 162,960
₽ 1,776,310 - 1,963,290
Dreiteiliger Aufbau in Weichholz, furniert in Nussholz und Nusswurzelholz. Unterteil eine dreischübige Kommode, darüber Pult mit gerader Schrägplatte sowie zweitüriger, hoher Aufsatz mit nach oben ziehendem Sprenggiebel und mittig hochziehendem Auszug mit geschweiftem Giebelstück. Die Türfelder verspiegelt, die alten, schlierigen Spiegel eingefasst von profilierter Rahmung, oben halbrund geschlossen. Seiten schräg, die Schübe mittig, an den Schlüsselstellungen gerade, seitlich
S-bogig geschweift, mit hängenden Henkelzügen. Schreibplatte innen durch wolkiges Nusswurzelholz gegenfurniert, dahinter Einbau von sechs Schüben in zwei Reihen. Mittleres Schreibplattenfeld zurückschiebbar, als geheimes Einlegefach. Die originalen Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (730452)