Votre recherche Adolphe Thomas Monticelli dans la vente
Tableaux
vendredi, 27 mars 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adolphe Thomas Monticelli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adolphe Thomas Monticelli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
628
Adolphe Thomas Monticelli,
1824 Marseille - 1886 Paris
Gemäldepaar DAMENGESELLSCHAFT IM PARK
und
ANTIKE SZENERIE
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Öl auf Leinwand.
Jeweils 52 x 102 cm.
Auf den originalen, vergoldeten Rahmungen Namensschild des Künstlers.
Die Damen unter einem Marmorstandbild dargestellt, daneben ein Flusslauf mit Barke und weiteren Personen.
Die Szenerie des Gegenstückes mit Darstellung von weiß gekleideten Vestalinnen, um eine thronende,
jugendlich-weibliche Gestalt gruppiert, mit Putten, daneben goldenes Prunkgeschirr, im Hintergrund römischer Aquädukt.
Den Gemälden werden Expertisen von Marc Stammegna, Marseille, beigegeben. (7310614)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adolphe Thomas Monticelli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adolphe Thomas Monticelli?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adolphe Thomas Monticelli?