Aste Arte Moderna, Arte asiatica
Siete interessati alle opere di Arturo Martini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Arturo Martini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1278
Arturo Martini,
1889 - 1947
EL RAPTO DE LA AMAZONA Bronzeguss mit brauner Patina.
Höhe: 42 cm.
Unsigniert.
Um 1935.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Amazonenreiterin auf einem Pferd, eine nackte Frau als Beute auf den Knien haltend. Auf rechteckiger Plinthe. Guß nach verlorener Form. Auf Sockel in Form eines Holzbalkenstückes.
Ausgestellt:
Venedig, Biennale, 1936.
Treviso, Famiglia Artistica Trevigiana, 1947.
Ex Templo Santa Catalina, Mailand, 1967.
Galleria Gian Ferrari, Parma, 1979.
Galleria Nicoli, Tokio, 1980.
Palazzo Reale, Mailand, 1985.
Mairede, Paris, Martini, 1977.
Centro Saint Benin, Matera, 1989.
Provenienz:
Sammlung Beatriz Guido sowie Privatsammlung, Buenos Aires.
Abgebildet in: Ausstellungskatalog “Importante y excepcional Selecciòn de Arte decorativo del siglo XX”, subastas de Arte Roldan, 2006. (730953)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Arturo Martini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Arturo Martini?
Volete vendere un′opera di Arturo Martini?