Aste Mobili
83
Äußerst seltener und eleganter Wellenschrank
Höhe: 218 cm.
Breite: 190 cm.
Tiefe: 78 cm.
Nürnberg, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 26,750 - 32,100
£ 20,000 - 24,000
元 194,000 - 232,800
₽ 2,337,250 - 2,804,700
Aufbau in Weichholz, in Nussholz querfurniert, zweitürig. Dachaufbau geschweift, in Form einer kräftigen Hohlkehle, im oberen Profil leicht vorkragend, flankiert von Halbrundstäben mit geschnitzten Blattausläufen, Bekrönung mit C-bogig liegender Rocaille und seitlich hochschwingenden Rocailleblättern. Die Hohlkehle des Gesimses radial furniert, entsprechend parallele Furnierverlegung im angetreppten Fußsockel mit
S-bogig geschweifter Kehlung und gequetschten Kugelfüßen. Die Türblätter vertikal gerippt und horizontal furniert, wobei die Lebendigkeit durch unterschiedliche Maserungsbreiten sowie durch breiten Wellenverlauf erzielt wird. Mit querfunierter Halbrundprofilleiste. Schlüsselloch durch rückschiebbaren Keil verdeckt. Die Seiten kassettiert, die Kassettenrahmungen in Eiche, die Felder in Nussholz. In dieser zurückhaltenden Größe und äußerst eleganten Erscheinung seltenes Möbel des 18. Jahrhunderts. Originalschloss mit drei Zuhaltungen und Abdeckung mit Messingplatte, graviert mit Rocailledekor und einem Schalmei blasenden Jüngling, der auf einer Rocaille sitzt. (7305815)