Aste Mobili
243
Halbschrank der Epoche Napoléon III. mit Marmorplatte
Höhe: 115 cm.
Breite: 121 cm.
Tiefe: 44 cm.
Signiert “SORMANIE”.
Frankreich, um 1880.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Gerader Aufbau, eintürig, die Türe leicht risalitartig vorstehend über verkröpftem Profilgesims und hohen Spindelfüßen. Kranzgesims mit abschließendem vorkragendem Profil, darüber grün-weiß geäderte Marmorplatte. Insgesamt ebonisiert. Reich intarsiert mit Wellenband- und Blütenfriesen. In der Türe großer symmetrisch entwickelter floraler Strauß mit Blüten und Kornähren auf mäandriertem Fuß. Seitlich hochschwingende volutierte Blüten. (730962)