Vente Meubles et Aménagements
8
Holztisch mit geschnitzten Beinen
in Form von Delfinen
Höhe: 75 cm.
Breite: 94 cm.
Tiefe: 98 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Walnussholz. Quadratischer Zargenkasten mit eingeschnittener Frontschublade und umlaufendem, gerieftem Profil, mit quadratischer Platte, in der eine Stadtlandschaft intarsiert ist, eingefasst von ebonisierten Bandeinlagen. Die Beine in Form C-bogiger Delfine mit Schuppen und ebonisierten Köpfen und Schwänzen, auf gequetschten Kugelfüßen. Die Beinverbindung mittels Schmiedeeisenspangen in X-förmiger Überkreuzung, im Kreuzpunkt aufgesetzter Eisenzapfen. Ausführung in Weichholz, das Furnierbild unter Verwendung verschiedenfarbiger Hölzer. (701724)