Aste Mobili
99
Dreischübige Louis XVI-Kommode
Höhe: 81 cm.
Breite: 116.
Tiefe: 63 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,712 - 1,926
£ 1,280 - 1,440
元 12,416 - 13,968
₽ 149,584 - 168,282
Aufbau in Weichholz, in Obstholz furniert (dunkle Kirsche, Zwetschge) mit Bandeinlagen in Taxusholz, begleitet von hellen Fadeneinlagen. Die Furniere im Winkel bzw. diagonal. Die rahmenden Teile massiv. Die Seiten gerade, die dreischübige Front mittig risalitartig in Kehlung vortretend, vorne gerade. Die Ecken abgeschrägt über nach unten sich verjüngenden, kantigen Beinen. Die Platte in der Front den Schüben entsprechend im Mittelteil vortretend, seitlich gerade, mit feinem Hohlkehlenprofi. Die Bandeinlagen in den Schüben jeweils drei Felder bildend, darauf bewegliche, kantige, in Facetten geschliffene Henkelzüge an runden Rosetten. In tadellosem Zustand. Poliert. Die originalen Eisenschlösser sowie originaler Schlüssel vorhanden. (722081)