Aste Collezione Dipinti e Sculture
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan van Dornicke?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan van Dornicke verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
135
Jan Van Dornicke,
Meister von 1518, zug.
ANBETUNG DER KÖNIGE
Prezzo del catalogo € 50.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 70.000
$ 53,500 - 74,900
£ 40,000 - 56,000
元 388,000 - 543,200
₽ 4,674,500 - 6,544,300
Öl auf Holz.
96,5 x 65,5 cm.
Gerahmt.
Im Zentrum der Darstellung das von Maria auf den Knien stehend gehaltene Jesuskind, das dem vor ihm knienden König aus dem Morgenland die Hand reicht. Maria sitzt in blauem Mantel unter den ruinösen Bögen antiker Architektur, als direkte Rücklage zeigt der Maler die Dekoration eines Pfeilers, der der sitzenden Mariengestalt noch besondere Bedeutung zuweist. Rechts im Bild einer der herbeitretenden Könige mit einem goldenen Prunkpokal und Zepter, am Boden eine geöffnete Goldschatulle mit Goldstücken. Am linken Bildrand der Mohrenkönig, ebenfalls mit einem Prunkgefäß und Zepter. Das rote Gewand des dahinter stehenden Heiligen Josef gibt die Hintergrundfolie für das Haupt des Kindes ab. Weiter hinten unter dem Bogen zwei Männer, einer im Harnisch, mit Lanzen und Fahnen an einem Geldkasten, ein weiterer davor stehend. Der ferne Hintergrund zeigt die Burganlage sowie Häuser unterhalb eines aufragenden Felsens.
Anmerkung:
Der Maler zählt in den Kreis der sogenannten Antwerpener Manieristen, aus der eine Reihe von unsignierten Werken hervorgingen. Die Zuweisung der Jahreszahl „1518“ erfolgte durch ein datiertes Gemälde dieses Stils, das sich in Lübeck befindet. In der Künstlertradition werden sowohl Jan Van Dornicke als auch Jan Mertens für den Meister von 1518 gehalten. Typisch für den Stil ist der auch hier im Bild sichtbare Übergang zwischen Spätgotik und früher Renaissance. Ganz bewusst hat der Maler das Inkarnat des Marienköpfchens sowie des Jesuskindes in einer strahlenden Helligkeit von den Gesichtern der übrigen Personen abgesetzt. Das Bild ist in äußerster Feinmanier gemalt und in guter Erhaltung. Im oberen Bereich passig geschweift. (720074)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan van Dornicke viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan van Dornicke?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan van Dornicke?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti