Auktion Sammlung Gemälde & Skulpturen
Sie interessieren sich für Werke von Claes Molenaer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Claes Molenaer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
166
Claes Molenaer,
um 1630 - 1676 Haarlem
LANDSCHAFT MIT KIRCHE,
HÄUSERN UND FIGURENSTAFFAGE
Katalogpreis € 17.000 - 20.000
Katalogpreis€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Öl auf Eichenholz.
44 x 61 cm.
Unten mittig signiert und datiert „16(..)“.
Das Zentrum des Bildes wird beherrscht vom Turm einer ländlichen Kirche, die von einer Friedhofsmauer mit Treppengiebel-Tor umgeben ist. Links anschließend mehrere giebelständige Häuser. Rechts im Hintergrund eine Windmühle sowie ein weiteres Haus am Bildrand. Im Vordergrund breiter Feldweg mit Fahrspuren, auf dem mehrere Bauern im Gespräch stehen; zwei davon unter einem Baum, der von einer kreisrunden Sitzbank umgeben ist.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Walther Bernt vom 8.09.1976 beigegeben. (7200720)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Claes Molenaer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Claes Molenaer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Claes Molenaer verkaufen?