Aste Collezione Dipinti e Sculture
174
Niederländischer Meister um 1500
ANNA LEHRT MARIA DAS LESEN
Prezzo del catalogo € 28.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 30.000
$ 29,960 - 32,100
£ 22,400 - 24,000
元 217,280 - 232,800
₽ 2,617,720 - 2,804,700
Höhe: 105 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 44 cm.
Niederländisch / flämisch, um 1500.
Die Heilige Anna mit der kindlichen Maria. Großformatig geschnitzt, hinten gehöhlt. Mutter Anna auf einer Bank mit überstehender rechteckiger Sitzfläche sitzend, in weitem Mantel, der flächig über die Schultern gelegt ist, in großem Bogen unterhalb des vorgestreckten rechten Armes nach unten zieht und in mehreren Faltenwürfen am Boden aufsteht. Der Oberkörper nahezu gerade, mit eng gegürteter Taille, das Kleid in parallele wulstige Falten gelegt, darüber Brusttuch, das den Hals bis zum Kinn abdeckt. Das edel geschnittene Gesicht gerahmt von einem großen Haubentuch, das in breite flächige Falten mit scharfen Kanten gelegt ist. Zu ihrer Linken sitzt auf dem Knie die jugendliche Maria mit aufrechtem Oberkörper, das kindliche Gesicht gerahmt von gescheiteltem Haar, das in Wellen zum Rücken herabgeführt wird, das Kleid mit zu den Knien ziehenden Parallelfalten. Maria hält beide Ärmchen nach vorne. Anna hält in der rechten Hand ein Buch, als Attribut zum Zeichen der Gelehrsamkeit ihrer Tochter Maria. Die mitgeschnitzte Rasensockelplatte in der Front vierfach
in Abschrägung beschnitten, die Figurengruppe insgesamt ohne Fassung mit glänzender Alterspatina, von hoher Schnitzqualität. (7200770)