Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis van Poelenburgh?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis van Poelenburgh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
306
Cornelis van Poelenburgh,
1586 - 1667
SÜDLICHE FANTASIELANDSCHAFT MIT ANTIKER TEMPELRUINE
Katalogpreis € 16.000 - 20.000
Katalogpreis€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Öl auf Eichenholz.
47 x 65 cm.
Am Unterrand auf einem großen Stein mono- grammiert und datiert „1660“.
Vom Standpunkt einer Erhöhung überhalb eines Flusses links, Blick in die weite, hügelige Landschaft mit Gebäudegruppen in der Ferne sowie Andeutung von Ruinen. Im Zentrum des Bildes großer, knorriger Laubbaum zwischen Felsgestein. In der rechten Bildseite monumentale Rundsäulenstücke eines ruinösen Tempels, über einem Sockel. Im Vordergrund Figurenstaffage an Steinen lagernd bzw. auf einem Hohlweg in den Hintergrund ziehend.
(721791)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis van Poelenburgh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis van Poelenburgh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis van Poelenburgh verkaufen?