Ricerca Hermanus Koekkoek d. Ä, nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Hermanus Koekkoek d. Ä,?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermanus Koekkoek d. Ä, verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
416
Hermanus Koekkoek,
1815 Middelburg - 1882 Haarlem
SEGELSCHIFFE AUF BEWEGTEN WOGEN AM UFER
Prezzo del catalogo € 28.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 30.000
$ 29,960 - 32,100
£ 22,400 - 24,000
元 217,280 - 232,800
₽ 2,617,720 - 2,804,700
Öl auf Leinwand.
36,5 x 55 cm.
Rechts unten auf einem Balken am Ufer signiert und datiert „1850“.
Unter bewegtem, von rechts beleuchteten Wolkenhimmel mehrere Segelschiffe sowie ein Kahn mit zwei Ruderern im Vordergrund nahe der Klippen mit einer Leuchtboje. Im Zentrum ein Fischkutter mit geblähten Segeln und holländischer Fahne, im Hintergrund weitere Schiffe.
Verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber des Kunsthandels M. Wolff, Amsterdam, mit Titelbezeichnung und Lagernummer „1997“, wohl Ende des 19. Jahrhunderts.
Ferner Aufkleber einer italienischen Kunsthandlung Giuseppe Berlanda, Kunsthändler, Mailand, um 1900, in rotem Aufdruck, und Inventarnummern, Aufkleber einer Sammlung „390“. (7207415)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermanus Koekkoek d. Ä, viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hermanus Koekkoek d. Ä,?
Volete vendere un′opera di Hermanus Koekkoek d. Ä,?