Aste Asta generale di oggetti d'arte
751
Paar englische Silber-Deckelterrinen
Höhe: 18 cm.
Länge: 33 cm.
Tiefe: 25 cm.
Deckel, Deckelschraube und Schale jeweils gemarkt mit englischen Marken schreitender Löwe (Rosenberg, Nr. 7141) für 1822 - 1896, Kopf nach links (Kopf der Königin Victoria) im Oval für 1837 - 1889 (Rosenberg, Nr. 7159) sowie Jahreszahl „E“ für 1840/41 (Rosenberg, Band 4, Nr. 7211) und Meistermarke „JCE“.
England, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Feine Silberschmiedarbeit im Louis XV-Stil: Hoch aufgewölbter, mehrfach facettierter Deckel mit massivem zentralem Griff in Form eines Akanthuszweiges mit Blättern und Früchten. Deckelrand mit feinen Profillinien, den passigen Schweifungen folgend. Die Schale entsprechend geschweift. Der Rand im Hochrelief besetzt mit Muschel- und Blattmotiven, fein ziseliert und punziert. Auf der Deckellängsseite graviertes Wappensymbol (steigender Wolf mit Rad) sowie Devise in Spruchband „Praecipue praecipere“. (72007127)