Auction General Art Auction
760
Silbernes Kaffee- und Tee-Service
Höhe der Kaffeekanne: 18,5 cm.
Höhe der Teekanne: 14 cm.
Länge der Teekanne: 26 cm.
Höhe der beiden kleineren Gefäße: 7,5 cm.
Jeweils gemarkt „St. Andrew’s, Edinburgh Alex Philipp“ mit gestempelter Modellnummer und entsprechenden, englischen Silberstempeln.
19. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.600 - 1.800
Catalogue price€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Bestehend aus zwei Kannen, einer Milchkanne und einer Zuckerdose. Gerade Gefäßformen, die Wandungen glatt, gerade hochziehend, die Ecken abgeschrägt. Die Deckelpartie leicht hohlkehlig hochziehend mit Klappdeckel mit facettierter Wölbung, darauf Pinienzapfen, die Blätter in Silber. Der Zapfen in braunem Holz geschnitzt, wie auch die hochziehenden Henkel. Jeweils am oberen und unteren Rand umlaufendes, elegantes Fries zwischen feinen Profilen mit ziseliertem Rautendekor. (721321)