Vente Meubles et Aménagements
26
Paar Halbschränke mit Marmorplatten
im Transitionsstil
Höhe: 100 cm.
Breite. 94 cm.
Tiefe: 52 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,840 - 14,980
£ 9,600 - 11,200
元 93,120 - 108,640
₽ 1,121,880 - 1,308,860
Jeweils viertürig, der Möbelkörper im Halbrund vortretend, die schrägstehenden Seiten S-förmig geschweift, die Türen im Gegensinn nach vorne konvex vortretend und seitlich zu den Angeln hin konkav einziehend. Zwischen Seiten und Fronttüren sowie wandseitig F-förmig furniertes Lisenenband, jeweils über kurzen, leicht geschweiften Füßen mit Sabots. Die Türen einheitlich furniert, in hellerem und dunklerem Mahagoniholz, mit grün gefärbten, felderbildenden, breiten Bandeinlagen und begleitenden helleren Fadeneinlagen. Die Felder, jeweils X-förmig ausgelegt, bilden je vier Maserungsflächen. Die Zargen nach unten gewölbt, an der Frontzarge jeweils vergoldete Bronzeapplikation mit Flammenvase, seitlich anziehende Rocaillebögen und Metopenguttae. Schlüsselbeschläge in Form eines kleinen länglichen Kastenrahmens, in Bronze. Inneneinbauten in Form von Fachbrettern in Eiche. Die Abdeckplatten in braunem, grau geädertem Marmor. Rest. Erg. (7218925)