Votre recherche Alberto Giacometti dans la vente
Collections Art Moderne
samedi, 6 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alberto Giacometti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alberto Giacometti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1034
Alberto Giacometti,
1901 - 1966
KOPFPORTRAIT DES DIEGO
oder BRUNO GIACOMETTI, UM 1959
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Blauer Kugelschreiber auf Papier.
Blattgröße: 7,5 x 3,5 cm.
Verso Gummistempel von Carolin Tamagno (Tochter Giacomettis).
Im Passepartout verglast und gerahmt. Rahmenentwurf von Jean Charles Moreaux (1935).
Das Kopfbildnis mit blauem Kugelschreiber auf bedrucktem Papier, unterhalb des Portraits der Aufdruck „-Alors?...Les flingues chargés?... Ou vides?...- Chargés!...“.
Provenienz:
Collection Bruno Giacometti.
Swann Gallery, New York, 2003. (710015)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alberto Giacometti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alberto Giacometti?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alberto Giacometti?