Votre recherche Michele Cascella dans la vente
Collections Art Moderne
samedi, 6 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michele Cascella?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michele Cascella vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1112
Michele Cascella,
1892 Ortona/ Chieti - 1989 Mailand
BLÜTENBAUM AM SEEUFER MIT HÄUSERN
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Öl auf Leinwand.
20,2 x 29,5 cm.
Verso signiert und handschriftlich bezeichnet „Da me definito“. Signatur und Aufschrift in der Versoabdeckung offen gelassen.
Gerahmt, verglast und in einem größeren Rahmen präsentiert.
Postimpressionistische Malweise einer italienischen Seelandschaft mit goldbrauner Häuserzeile im Hintergrund. Sowohl die Malart als auch die Themenwahl ist typisch für den Maler, von dessen Hand mehrere Frühlings-Landschaftsgemälde in zahlreichen Sammlungen vertreten sind.
(720933)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michele Cascella sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michele Cascella?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michele Cascella?